my fragile youth
19 August
Океан в конце дороги, или как я поняла, что полюбила Нила Геймана
"Океан в конце дороги" - не просто роман, это целый мир заключённый в книге, содержащей чуть более 300 страниц, заглянуть в который мы можем благодаря таланту доброго дядюшки Нила.

Я грустила, боялась, радовалась, мечтала и предавалась воспоминаниям вместе с главным героем (имя которого мы так никогда и не узнаем) этой книги. После прочтения этой невероятно трогательной и захватывающей истории, у меня возникло ощущение, будто я только что (выпав из своего тела) прожила целую жизнь и лишь сейчас вернулась обратно, а от этого невероятного путешествия остались лишь смутные воспоминания (каким-то невероятным образом запечатлённые в книге, которую я только закончила читать).
Эта история настолько удивительна своей простотой, что после её прочтения, я ещё долго не могла отойти от глубины, которую она содержит. Как тот самый пруд. С виду обычный пруд и ничего больше, но внутри, на самом деле, настоящий океан (и даже больше).

В эту книгу невозможно не влюбиться. К ней априори нельзя остаться равнодушным. Настолько сильное и волнующее произведение сотворил Гейман. После "океана" я готова читать все (вплоть до списка покупок), что напишет этот автор. Эта история останется в моем сердечке навсегда, как та дыра, что осталась в сердце главного героя (от этого уже невозможно избавиться, насколько бы сильно не хотелось, а мне, конечно, и не хочется), и я уверена, что ещё не раз буду перечитывать этот роман, чтобы вновь оказаться в гостях у добродушных Хэмпстоков, ощутить уют, тепло и безопасность, которые исходят от этих удивительных женщин.

Советую всем, особенно взрослым. 10 из 10 (хотя эту книгу просто невозможно оценивать в пределах, известного человеческому разуму, цифрового диапазона).

А как вы поняли, что полюбили доброго сказочника Нила? Какие ваши самые любимые произведения, сотворённые пером (вместо палочки) этого волшебника? Читали ли вы "Американских богов" и каковы ваши впечатления от этого романа?

Кстати, если вы уже давно хотите, но так до сих пор и не решили, с чего лучше начать своё знакомство с данным автором (как когда-то не могла решить и я), то смело можете брать в руки "океан", уверена, эта история не оставит вас равнодушным.