my fragile youth
29 June
О Кизе и его "Пятой Салли"
Даже не знаю с чего начать. Дэниел Киз - талантливый автор, подаривший нашему миру такие произведения как "Цветы для Элджернона", "Таинственная история Билли Миллигана" и многие другие.

В связи с этим, я, испытывая немалый интерес к этому автору, с воодушевлением взялась за его "Салли", однако книга меня совершенно не зацепила.

Да, она была написана на два года раньше, чем "Билли", и, нужно отметить, что Киз проделал большую работу, так как "Салли" действительно больше смахивает на некий разогрев перед "Милиганом", чем на полноценное, цепляющее произведение. Этим в общем то все и сказано.

Персонажи в этой книге, на мой взгляд, совершенно не живые, а про самих альтеров бедняжки Салли и говорить нечего, ибо все они - скопище скучных клише.

Сюжет слабенький и предсказуемый, хотя и имеет все же несколько интересных моментов (которые однако воспринимаются, как безнадежные попытки автора таки вымолить у читателя хоть какую-то ответную реакцию).

В общем и целом, книга не провальная. И, если вам скучно, на один раз она вполне сгодится. Либо же, можно прочесть её в качестве разогрева перед Билли, если вы о нем ещё не читали (тогда он зайдёт вам ещё лучше).

П.С. - это всего лишь мои впечатления от данной книги, которые могут не совпадать с вашими, поэтому если вам эта книга понравилась, а я её принизила, то прошу вас не принимать это близко к сердцу :)
П.С.С. - оставляйте свои комментарии по поводу этой книги, зашла она или нет, какие книги этого автора вы читали и что вообще думаете о его творчестве.