my fragile youth
15 July
Рассказы Ги де Мопассана
Признаться честно, я уже достаточно долгое время собиралась познакомиться с творчеством этого автора, однако знакомство наше затягивалось в связи с тем, что я никак не могла решить с чего же собственно следует начать. В конце концов, я пришла к выводу, что знакомство с Мопассаном должно быть постепенным и неторопливым, поэтому я начала с рассказов, а именно с одного из его сборников, под названием "Пышка" (в конце концов, данный автор все же прозаик). В этот сборник входят 27 рассказов (в том числе и сама пышка).

Прежде всего, думаю, стоит отметить, что данный автор, разумеется, имеет свой особенный стиль, который просто невозможно не заметить. Его произведения знамениты своим живым натурализмом, безоценочным реализмом, и, конечно же, неожиданными и часто давольно курьёзными финалами.

Рассказы этого автора нельзя назвать лёгкими, хоть они и лишены каких-либо громоздких изъяснений и описаний, его короткие новеллы все же воспринимаются достаточно сложно (из-за своего пугающего реализма). Однако благодаря простоте и лаконичности повествования читаются они быстро.

В своих произведениях Мопассан затрагивает довольно обширный спектр самых разнообразных тем, это проблема женщин (их насилие и уничижение), проблема бедности, проблема предательства (измены), проблема любви, и многое-многое другое. Согласитесь, все это актуально и по сей день.

Об этом интереснейшем и без всяких сомнений талантливом и великом авторе можно говорить часами, однако чувства, которые вызовут в вас его произведения, наверняка будут весьма неоднозначными и отчасти какими-то неопределёнными. Им можно восхищаться, его можно любить, но истинно принять этого автора, целиком и полностью, все же сможет не каждый.

Возвращаясь к самому сборнику "Пышка" хочется сказать, что, конечно, некоторые рассказы мне понравились больше, некоторые меньше, некоторые и вовсе не произвели на меня никакого впечатления, однако вот список тех, которые сумели найти некоторый отклик в моем сердце, рассказы, с которыми я советую ознакомиться и вам: "Пышка", "Подруга Поля", "Госпожа Батист", "Ржавчина", "Хитрость", "Слова любви" и "Заместитель".

В дальнейшем я несомненно продолжу ознакомление с другими рассказами Мопассана, ну, и, конечно же, с его романами, на очереди "Милый друг" и "Жизнь".

Я пока ещё не могу передать насколько мне зашло творчество Мопассана, но с уверенностью могу сказать, что это автор, работы которого определённо стоят того, чтобы быть прочитанными.

А как вы относитесь к творчеству данного автора? Какие произведения Мопассана вы прочли и какие ощущения они у вас вызвали?