my fragile youth
23 June
Человек, который смеется
Дочитала "Человека, который смеется". Хочется с кем-то обсудить возникшие впечатления от этой книги, но не с кем, поэтому, попробую изложить свои мысли здесь.
Что ж, в целом роман мне понравился (думаю, не лишним будет упомянуть, что это мое первое знакомство с Виктором Гюго). Эта книга полна интересных, колоритных и, что самое главное, запоминающихся персонажей. Автору удалось создать целый ряд героев, которые так или иначе, удачным образом, оттеняют друг друга, тем самым подчеркивая некоторые особенности, присущие тому или иному герою произведения. Сюжет, на мой взгляд, достаточно насыщенный и увлекательный, однако, после прочтения, у меня все же осталось ощущение какой-то недосказанности и незаконченности (это касается некоторых отдельных сюжетных линий, например, судьбы определенных второстепенных персонажей, таких как Джозиана, Баркильфедро или Девида), словно мысль писателя стремительно и неизбежно, подобно ветру, блуждает от одной мысли к другой (от одной сюжетной линии к другой), не успевая обличить их в некоторую целостную форму. Хотя, не исключено, что именно этого эффекта Гюго и добивался.
Меня поразило какой невероятной детализацией пропитана вся эта книга, автор, на мой взгляд, весьма скрупулезно и методично описывал буквально каждое событие, каждую мысль или эмоцию того или иного персонажа, что помогло мне полноценно, если можно так выразиться, прочувствовать каждого персонажа, понять его, проникнуться симпатией/антипатией или и вовсе остаться равнодушной.
Я заметила, что сам автор воздержался от высказывания каких-либо прямых суждений и выводов, что свидетельствует о том, что Гюго не стремился, при написании этого романа, осудить, или же напротив, оправдать какие-то сложившиеся на тот момент устои общественного строя. Конечно, он затрагивает довольно большое количество важных (и на сегодняшний день) проблем, таких как бедность, несправедливость закона, откровенная безнравственность и изрядная тупость правительства, жестокость и ненависть людей по отношению друг к другу и многие другие. Однако автор не проповедует (напрямую или через самих персонажей) как нужно или не нужно поступать, что следует принимать, а к чему стоит оставаться равнодушным, он просто излагает свой поток мыслей, описывает как есть и говорит что, да, такова воля высшего проведения, мол, от этого никуда не деться и нужно просто научиться с этим жить, а какие уж там выводы читатель сделает или не сделает исходя из всего этого, зависит исключительно от него самого. И, это, по-моему весьма значительное достоинство как данного произведения, так и самого автора.
Стоит отметить, что, книга полна различных исторических вставок, которые Гюго, как в общем и все остальные мысли и действия в своем романе, излагает весьма подробно, и, честно говоря, так как с историей у меня весьма специфичные отношения, то данные моменты (коих было немало) наводили на меня временную скуку. Однако, если вам нравится история, уверена, для вас это будет приятным бонусом.
Этот роман пропитан особой атмосферой. Для меня эта книга навсегда останется чем-то уютным и теплым, несмотря на все те невзгоды и трудности, что пришлось преодолевать главному герою, ведь, в конце концов, Гуинплен (собственно тот самый центральный персонаж) всегда возвращался в свой маленький зеленый домик на колесах, к дорогому отцу и своей любимой Богине, в которых и находил свое спасение. Мне хочется еще так много сказать, в особенности о моей любви к этому добрейшей души ворчуну - Урсусу, однако я и так уже написала больше чем планировала. В голове целый поток непрекращающихся мыслей и, я, как обычно, за ними не поспеваю.

Итак, мое знакомство с Виктором было весьма приятным и волнующим (если вы еще не читали произведения данного автора, то, я настоятельно рекомендую вам ознакомиться с его творчеством).

П.С. - если ты прочитал(а) это до конца и хочешь поделиться своими впечатлениями и мыслями об этом или любом другом романе Гюго, а так же о самом авторе (в том случае, если ты знаком(а) с его творчеством) смело высказывайся в комментариях или пиши мне в личные сообщения, я с радостью поддержу с тобой диалог.
П.П.С - пиши мне о любой другой книге, которая чем-то тебя зацепила или напротив по какой-то причине оттолкнула, расскажи каких авторов ты бы назвал(а) своими любимыми и почему, любишь ли ты читать и что бы ты мог(ла) посоветовать прочесть человеку из своего списка "маст рида".
П.П.П.С - я не рассчитываю, что кто-то мне ответит, однако буду ужасно рада найти кого-нибудь, кому было бы интересно говорить о книгах со мной :)

Comments:

acedia

6 years ago

многа букав для рецензии.
стоит прочесть? наслышан о произведении.
breatheforme

6 years ago

acedia: не знаю, есть ли у вас какие-то предпочтения, но считаю, что с произведением стоит познакомиться. Поэтому, да, советую. В самом начале, я написала, что мне просто особо не с кем поговорить о книгах, поэтому и написала сюда)