my fragile youth
26 July
Приключения Кисы и великого комбинатора
Роман "12 стульев" покорил меня буквально с первого абзаца. Илья Ильф и Евгений Петров сумели создать по-настоящему живых, органичных и очень колоритных персонажей, за которыми крайне интересно и забавно наблюдать. Во время прочтения этой книги я много смеялась и улыбалась, что действительно происходит со мной крайне редко (единственная книга, над которой я смеялась до этого, и то, признаюсь, не так громко и весело, был роман Клапки "Трое в лодке, не считая собаки"). Авторы весьма комично изобразили насущные проблемы людей 20 века (многие из которых, конечно же, знакомы и нам), заставив читателя оглянуться вокруг себя, чтобы понять, тронулся-таки лёд или нет. Однако, несмотря на юмор, которым роман пропитан от корки до корки, это все же весьма серьезное и, думаю, можно даже сказать, грустное произведение. Так как юмор здесь, это, конечно же, сатира. Не в коем случае не стоит считать, что авторы данного произведения как-то несерьезно и неуважительно относились к тем происшествиям и поднятым ими проблемам, которыми полнился 20 век. Ведь как известно, юмор - один из самых верных способов (которым так удачно воспользовались авторы этого произведения) привлечь внимание человека.

Если все же позволить себе немного поговорить о сюжете (нет, я не собираюсь его пересказывать, так как уверена, что вы наверняка знаете, или хотя бы примерно представляете, о чем идет речь в этом романе), я бы хотела поделиться с вами теми впечатлениями, которые у меня вызвал непосредственно финал этой книги, выражаясь литературным языком, сама развязка. Итак, представьте себе, как вы наблюдаете за диалогом двух людей, со стороны они выглядят довольно расслабленными, болтают весьма оживленно и радостно, постоянно смеются и подкалывают друг друга, как вдруг, один из них достаёт дробовик и, с сияющей улыбкой на лице, стреляет в другого. Примерно это я и ощутила после прочтения "стульев". Книга - как раз тот самый чувак с дробовиком. Однако все мои переживания на этот счет сразу же развеялись, как только я узнала о том, что "Золотой теленок" (другой роман данных авторов) является, в некотором роде, продолжением "стульев". Кстати, я сразу же отправилась в книжный и приобрела этот роман, с которым, в скором времени, собираюсь ознакомиться.

Итак, господа присяжные заседатели, если вы по какой-то причине еще не прочли эту книгу, бросайте все свои дела и читайте! Серьезно, хватайте и читайте. Советую этот роман всем безоговорочно. Однозначная десятка.

Читали ли вы данный роман и каковы были ваши впечатления после прочтения? Как вы относитесь к творчеству данных авторов, какие их произведения понравились вам больше всего?