my fragile youth
6 August
О Лолите
Я долго думала как и с чего наконец начать делиться с вами моими впечатлениями об этом романе и, честно говоря, так и не решила как же все-таки лучше всего это сделать. Несколько дней назад я уже писала кое-какие мысли по поводу этого произведения (которые посещали меня непосредственно во время прочтения), прошло уже достаточное количество времени с тех пор, как я закончила свое знакомство с "Лолитой", однако то ужасающее чувство смятения (вызванное у меня абсолютной неспособностью передать все те мысли и чувства, которые эта книга у меня вызвала, и просто тотальной невозможностью, сжато и по сути, передать словами всю ту гениальность и изобретательность, с которой она написана).

В этот раз я не стану писать обзор на прочитанную книгу и даже не стану делиться с вами эмоциями от романа. Я просто посоветую вам ознакомиться с этим произведением Набокова. Ибо для полного знакомства с творческим гением данного автора, к этой книге должен прикоснуться каждый. Отбросьте все предрассудки, забудьте все что вы слышали или читали об этом романе и, с чистой, не затуманенной чьим-либо мнением головой, примитесь за ознакомление с этим произведением.
Однако, я хочу еще раз повторить свой совет, ни в коем случае не начинайте свое знакомство с Набоковым именно с этого романа. "Лолита" действительно достаточно сложное (по форме своего изложения и самого содержания) произведение, начав с него, вы можете упустить некоторую Набоковскую прелесть. Лучше всего начать с его прозы (автор также писал и стихи, которых у него, кстати говоря, не мало) и рассказов.

А с чего начиналось ваше знакомство с этим писателем? Каковы ваши мысли о творчестве Набокова, являетесь ли вы его поклонником или же наоборот остались совершенно равнодушными к его творчеству?