my fragile youth
14 August
Командовать парадом будет великий комбинатор!
Итак, я наконец ознакомилась с романом "Золотой телёнок" (продолжение приключений великого комбинатора и всех тех, с кем пересекутся его пути).

Стоит отметить, что эта книга понравилась мне ничуть не меньше "двенадцати стульев". "Телёнок" - сильное, оригинальное, интересное и сатирическое произведение, с достойным и интригующим финалом.
Однако, думаю, будет вполне справедливо отметить, что данный роман оказался немного более острей, комичней и серьезней своего собрата. Если про "двенадцать стульев" ещё можно сказать, что это смешное, уморительное и забавное произведение (хотя и осознавая те проблемы, которые содержит в себе эта книга), то про "золотого телёнка" сказать "смешная" уже не получится (несмотря на те моменты, которые вызывают у вас откровенное веселье и улыбку на лице), такая вот своеобразная дилемма. Это ощущение невозможно описать, его можно лишь прочувствовать, ознакомившись с этими романами самостоятельно, настолько тонка грань различий между ними, в том посыле, которые они содержат и в том, как именно этот посыл достигает читателя.

Теперь немного о самом комбинаторе. Дерзну сказать, что этот великий мыслитель, вполне может занять место моего любимого литературного героя. А все потому, что несмотря на все те выходки Остапа, которые казалось бы, должны были сделать его отталкивающим персонажем, его воля к жизни (такой, какой хочет прожить её именно он), его невероятная способность выпутываться из любой ситуации с улыбкой на лице и шуткой на устах, его возможность моментально принимать решения и смело идти в бой, просто поражают. Именно эти качества привлекают меня в данном персонаже больше всего. Сколько раз он оставался ни с чем, сколько раз ситуация казалось безвыходной, несмотря ни на что, он просто продолжал двигаться вперёд. Пробивной весельчак-аферист, который пытается найти своё место под солнцем. Его просто невозможно не полюбить.

Впрочем нельзя не упомянуть и о второстепенных персонажах, которые заслуживают не меньшего внимания. Ильф и Петров создали очень колоритных, сочных и живых персонажей, они настолько настоящие, что во время чтения, так и кажется, что все они сейчас мелькают прямо у вас перед глазами. Вот вы сидите вместе со всеми этими людьми в "Геркулесе", а сейчас, едете в вагоне с весьма комичной, но крайне доброй и разговорчивой компанией, рядом с Бендером. Думаю, именно атмосфера этой стремительно проносящейся жизни (полной разнообразных и ярких событий) и цепляет в этой книге. Она просто кишит жизнью. И именно поэтому стоит того, чтобы быть прочитанной.

Обе книги читаются легко и с большим интересом. С этими романами вы гарантированно скоротаете пару приятных вечеров (а может и чуточку больше).

10/10. Советую. Следующим произведением этих авторов, с которым я хочу ознакомиться, является "Одноэтажная Америка". Это художественно-документальная повесть о том как сами авторы и супружеская пара (их знакомые) пересекают на машине всю Америку, от Атлантики до Тихого океана. В данном произведении содержится много интересных комментариев авторов об их впечатлениях об этой стране, описаний штатов и городов Америки, много интересной информации о некоторых знаменитостях Соединённых штатов и многое другое. Так что, я думаю, это будет весьма увлекательное и познавательное чтение.

Знакомы ли вы с какими-нибудь произведениями Ильфа и Петрова? Как вы относитесь к их творчеству? Какое произведение этих авторов вы бы посоветовали прочесть своему другу и почему? В общем делитесь своими впечатлениями, пишите комментарии, задавание вопросы и давайте советы. Буду рада общению с вами.

Всем хорошего настроения :)